Я, как владелец ситихауса не имею доступа в подъезд, так как у меня отдельный вход в квартиру, должен ли я оплачивать данные услуги по уборке?

Есть многоквартирный дом, в нем есть ситихаусы с отдельным входом и подъезды с квартирами, как собственник ситихауса должен оплачивать коммуналку начисленную на общедомовое имущество, например УК прибирается в подъезде на всех этажах, это считается уборкой общедомового имущества. Я, как владелец ситихауса не имею доступа в подъезд, так как у меня отдельный вход в квартиру, должен ли я оплачивать данные услуги по уборке?? Почта jonico_vsuh@mail.ru

, Евгений, г. Москва
Наталья Курза
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

В соответствии с договором управления управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее состояние и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома и придомовой территории.

В соответствии с частью 1.2 статьи 161 ЖК РФ Правительством РФ разработан и утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения (постановление Правительства РФ от 03.04.2013 №290), в который входят работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, в том числе уборка лестничных площадок.

Таким образом, даже имея отдельный вход, Вы также, как и другие жильцы дома являетесь собственником общего имущества в многоквартирном доме, соответственно несете те же права и обязанности, что и другие жильцы.