Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мальчик ударил девочке в глаз, гемотома держалась около 5 дней, сейчас просто синяк, лёгкое сотрясение

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, мальчик ударил девочке в глаз,гемотома держалась около 5 дней,сейчас просто синяк,лёгкое сотрясение

Сколько выплатят родители за нанесённый вред ?

, Анастасия, г. Рязань
Антон Романов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Скорее всего они ничего не заплатят.

Чтобы родители что-то заплатили нужно доказать факт нанесения вреда здоровью девочки именно этим мальчиком, а не что она, предположим, ударилась об угол стола.

Кроме того возмещение вреда, причиненного здоровью несовершеннолетнего, не достигшего возраста четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), производится в порядке, определенном статьей 1087 ГК РФ. С причинителя вреда подлежат взысканию расходы, понесенные в связи с повреждением здоровья (расходы по уходу за потерпевшим, на его дополнительное питание, протезирование, санаторно-курортное лечение и другие фактически понесенные в связи с увечьем расходы, в которых нуждался потерпевший).
По достижении малолетним потерпевшим возраста четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), у них возникает право на возмещение вреда, связанного с утратой или уменьшением трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

Разумеется расходы нужно подтвердить документально. Факт утраты или уменьшения трудоспособности также необходимо будет доказать.