Как защититься от мошенников при покупке оборудования

Нам требуется поставка оборудования со сроком поставки 2-3 недели с оплатой 50% предоплата и 50% по факту прихода на склад грузоотправителя. Цена нас более чем устраивает. Варианты оплаты есть как наличкой на физ лицо, так и безнал ИП б/НДС, так и на ООО с НДС. Но поставщика мы, к сожалению, не знаем и в связи с этим боимся делать предоплату, т.к. даже 50% сумма получается немаленькая.

Вопрос.. Какие существуют варианты юридически перестраховать себя на случай недобросовестности поставщика? Как я понимаю ООО скорее всего отпадает, тк оно практически ни чем не отвечает.. Остается физ лицо и ИП, который отвечает всем своим имуществом. Поправьте пожалуйста, если я не прав и предложите какую-нибудь схему.

Уточнение от клиента

Оборудование идёт из Китая, поэтому обозначен срок. В связи с отсутствием оборотных средств просят предоплату. ООО проверку произвели, но скорее всего она серая. ИП открыли только-только в октябре.

Уточнение от клиента

В общем поставщик согласен на банковскую ячейку. Думаю и на аккредитив можно будет, если что, уговорить.

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие существуют варианты юридически перестраховать себя на случай недобросовестности поставщика?

Александр

для начала можете проверить поставщика тут, к примеру https://kad.arbitr.ru/ А также через специальные программы типа «контур фокус». Как вариант также заключить договор залога к договору поставки, по которому в обеспечение исполнения обязательства поставщиком последний передаёт в залог что-то.

Как я понимаю ООО скорее всего отпадает, тк оно практически ни чем не отвечает… Остается физ лицо и ИП, который отвечает всем своим имуществом. Поправьте пожалуйста, если я не прав и предложите какую-нибудь схему.

Александр

ООО отвечает лишь своим имуществом и не отвечает по обязательствам участников, ст. 3 ФЗ от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

ИП отвечает полностью, ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.
Остается физ лицо и ИП, который отвечает всем своим имуществом.

Александр

если оно согласится на это, хотя и такое бывает да.

Поправьте пожалуйста, если я не прав и предложите какую-нибудь схему.

Александр

я думаю договор поставки с залогом, а также исключил бы вариант оплаты на счёт ФЛ просто. Работайте с ООО лучше всего или ИП.

ООО проверку произвели, но скорее всего она серая. ИП открыли только-только в октябре.

Александр

странная контора тогда, если честно. В такой ситуации я бы в последнюю очередь их выбрал

В общем поставщик согласен на банковскую ячейку. Думаю и на аккредитив можно будет, если что, уговорить.

Александр

если он на это согласен, то можно и так, тоже допускается в принципе. Рабочий вариант.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какие существуют варианты юридически перестраховать себя на случай недобросовестности поставщика? Как я понимаю ООО скорее всего отпадает, тк оно практически ни чем не отвечает… Остается физ лицо и ИП, который отвечает всем своим имуществом. Поправьте пожалуйста, если я не прав и предложите какую-нибудь схему.

Александр

Здравствуйте. Собственно, если Вам предлагают выслать деньги на физическое лицо притом, что поставлять оборудование Вам будет явно не физлицо, это как раз наиболее ущербная схема. Вам дадут карту некоего лица, которое никакого отношения к поставке не имеет, Вы оплатите, а потом это лицо придется искать с полицией. Я бы не советовал. Сам факт такого предложения заставляет насторожиться.

Что касается ИП, надо проверять это лицо, пробивать по открытым данным с тем, чтобы выяснить чем именно занимается ИП, нет ли к нему каких-либо претензий.

Относительно ООО также следует проверить все имеющиеся открытые данные. Кроме того, не мешало бы вообще выяснить есть ли указанное оборудование у этого ООО, какие документы у него на него имеются. Если сумма большая лучше вообще съездить и убедиться лично в наличии оборудования и документальном подтверждении принадлежности оборудования поставщику.

Ну и последнее. Самое простое — используйте схему аккредитива (ст. 867 ГК РФ). Поставьте в основу раскрытия аккредитива УПД, которая будет Вами подписана (или любые другие документы, которые подтверждают получение Вами поставленного оборудования) и не опасайтесь за сохранность Ваших денег. Это в данном случае на мой взгляд является наилучшим вариантом. Если поставщик откажется будьте уверены в том, что Вы нарвались на мошенников, поскольку реальному поставщику опасаться совершенно нечего при такой форме расчетов.

В связи с отсутствием оборотных средств просят предоплату. ООО проверку произвели, но скорее всего она серая.

Александр

Лучше пусть берут кредит, а Вы оплатите им уплаченные проценты за 2-3 недели использования кредита. При таких обстоятельствах риск крайне велик.

В общем поставщик согласен на банковскую ячейку. Думаю и на аккредитив можно будет, если что, уговорить.

Александр

Учтите, что расчеты между юридическими лицами наличными имеют ограничения по сумме. А поскольку товар из-за рубежа, является оборудованием, рекомендую не связываться с физическим лицом, а воспользоваться аккредитивной формой расчета, заключив договор с непосредственным поставщиком. Четко описать основание раскрытия аккредитива.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Какие существуют варианты юридически перестраховать себя на случай недобросовестности поставщика? Как я понимаю ООО скорее всего отпадает, тк оно практически ни чем не отвечает… Остается физ лицо и ИП, который отвечает всем своим имуществом.

Сперва необходимо провести проверку контрагента на предмет исполнительных производств, судебных процессов.

Проверить по судебным делам можно через сервис https://kad.arbitr.ru/

По исполнительным производствам через сервис https://fssp.gov.ru/iss/ip

Также в интернете можно поискать информацию о размере оплаченных налогов и о сданной отчетности в прошлом году и сделать соответствующие выводы.

Относительно выбора между ООО и ИП (физ лицо). Здесь однозначно лучше выбрать ИП (физ лицо), т.к. ООО может быть брошено, в результате чего вернуть деньги будет крайне сложно.

ИП (физ лицо) согласно статье 24 ГК отвечает всем своим имуществом, поэтому, на мой взгляд, работать с ИП (физ лицо) намного надежнее, чем с ООО. В любом случае прежде чем выбрать, стоит проверить контрагента вышеуказанным способом.

Относительно схем работы соглашусь с предложенным вариантом — Колковского Юрия. Аккредитив надежный способ расчетов, но необходимо понимать, что данный способ расчетов приведет к дополнительным расходам.

Оборудование идёт из Китая, поэтому обозначен срок. В связи с отсутствием оборотных средств просят предоплату. ООО проверку произвели, но скорее всего она серая. ИП открыли только-только в октябре.

Для Вас это риски. Если будете работать с ними, то лучше оплату проводить через аккредитив. Оборотные средства они могут взять в кредит в банке. 2-3 недеди это не большие проценты, которые Вы можете взять на себя.