Хочу сделать днка ребёнка но бывшая жена против и говорит что не даст своего согласия, и что мне трудно придётся с этим вопросом так как ребёнок рождён в браке

Хочу сделать днка ребёнка но бывшая жена против и говорит что не даст своего согласия , и что мне трудно придётся с этим вопросом так как ребёнок рождён в браке. Так ли это? И что делать?

, Владимир, г. Оренбург
Наталья Андрушонок
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если вы сомневаетесь, является ли Вы отцом ребенка Вы можете подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. В рамках данного дела по Определению суда будет назначена генетическая экспертиза на разрешение которой поставят вопрос, являетесь ли Вы биологическим отцом. Ваша бывшая супруга вместе с ребенком будут обязаны явиться на проведение экспертизы. В том случае если она не явиться, суд признает, что Вы отцом не являетесь.

Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый день, уважаемый Владимир!

Ситуация в которой Вы оказались, встречается довольно часто. И имеет конкретный правовой способ ее разрешения.

В Вашем, конкретном, случае необходимо оспорить отцовство. Оспаривание отцовтства производится, в Вашем случае, только в судебном порядке на основании и в порядке определнном законодательством (ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации). В рамках судебного процесса Вы можете ходатайствовать о проведении генетической экспертизы, которая, наряду с другими доказательствами, прольет свет.

Готов оказать помощь в подготовке пакета документов для суда. Обращайтесь!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не можете принудить б.жену участвовать в генетическом тесте. Если вы обратитесь в суд с иском об оспаривании отцовства, суд назначит экспертизу. Но участие в ней дело добровольное. Если б.жена не явится, суд вправе признать, что отцом ребенка вы не являетесь. При этом узнать правду вы не сможете. Вы можете попробовать сделать тест самостоятельно, взяв образцы ДНК у ребенка, тесты проводятся по любым доступным материалам.

С уважением, Андрей Козырев