Какой НДФЛ при продаже если вступившая в наследство является жена?

Какой НДФЛ при продаже если вступившая в наследство является жена? Умер муж. Жена единственный наследник. При вступлении в наследство в 2019 год нотариус не предложил выделить супружескую долю. Дом приобретенный в 2010 году 1/2 на мужа, 1/2 владелец «Н». В документах на наследство (св-во о праве собственности на дом) жена наследует долю мужа. Владелец «Н» готов купить унаследованную 1/2 долю жены за 5000000руб. Так как доля жены в совместно нажитом имуществе (в собственности более 3лет) не была выделена, то какой налог придется заплатить с 5000000руб?

, Антонина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог платить не надо, так как при продаже унаследованного имущества, которое являлось совместным имуществом супругов, срок считается с даты первой регистрации (с 2010 года), при этом неважно, что дом был оформлен только на мужа.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антонина!

Поскольку вдова была собственником части дома уже давно, она имеет право на имущественный налоговый вычет в полной сумме дохода от продажи такого имущества по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ, налог платить ей не придётся.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!