Скажите пожалуйста, может ли лицо завладевшее копией моих паспорта, ИНН и СНИЛС без моего участия совершать какие-то действия, как я могу об этом узнать и что надо предпринять в этом случае

скажите пожалуйста, может ли лицо завладевшее копией моих паспорта, ИНН и СНИЛС без моего участия совершать какие-то действия , как я могу об этом узнать и что надо предпринять в этом случае. Спасибо

, Леонид, г. Великий Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как лицо ими завладело?

может ли лицо завладевшее копией моих паспорта, ИНН и СНИЛС без моего участия совершать какие-то действия

Леонид

в теории всё возможно конечно, бывает и такое, что по чужим паспортным данным оформляют кредит.

как я могу об этом узнать

Леонид

по сути почти никак, если только регулярно, например, смотреть сайты судов или приставов, например https://fssp.gov.ru/

что надо предпринять в этом случае.

Леонид

оспаривать сделки в таком случае, указывая, что таких сделок вы не совершали и лучше тогда паспорт поменять, правда должна быть причина, по которой необходимо менять паспорт (хищение или его утрата, к примеру).

В силу п. 72.4 Приказа МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

72. Заявление о выдаче (замене) паспорта может быть подано непосредственно в ГУВМ МВД России или в подразделение по вопросам миграции при наличии следующих оснований*(55):

72.4. Утрата (похищение) ранее выданного паспорта, в том числе паспорта гражданина СССР.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Копия паспорта не является самостоятельным документом, поэтому любые действия совершенные предъявлением только копии, где требуется предъявление паспорта, будут незаконными с выполненными с нарушением со стороны сотрудника, совершившего такое действие.

ГК РФ Статья 19. Имя гражданина

. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.
В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).
и что надо предпринять в этом случае.

Леонид

Уберечься от всех возможных случаев неправомерных действий практически невозможно. В первую очередь имеется риск оформления кредита на Вас. Остается получение всех писем по извещениям по почте (если какое-либо требование к Вам предъявлено, об этом вовремя узнать, и при необходимости писать заявление в полицию, т.е. не упускать время), проверять сайт службы судебных приставов, сайт районного суда, и сайт участка мирового судьи по месту своей регистрации в отношении себя, если зарегистрированы на сайте Госуслуг — периодически проверять уведомления — там могут быть судебные задолженности.

А вот в отношении недвижимости можно уберечься вот таким образом — подать в Росреестр через МФЦ заявление, указанное в Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2020) в статье 36. Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя:

 1. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника объекта недвижимости, или его законным представителем заявления о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения такого объекта недвижимости без его личного участия (далее в настоящей статье — заявление о невозможности регистрации) в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав соответствующего заявления вносится запись о заявлении о невозможности регистрации.