Договор подряда, как безвозмездно устранить недостатки?

Здравствуйте,заключила Договор подряда с физическим лицом по утеплению стен балкона. Работу выполнил в срок, но через год утепление потрескалось. Я обратилась к нему, чтобы устранил недостатки, но уже 3 месяца он ко мне не приходит и находит всевозможные отговорки. По договору гарантия на работу 3 года. Могу ли я в судебном порядке принудить его исправить недостатки? Есть нюансы,которые меня смущают в договоре нет его почтового адреса, только ФИО, серия и номер паспорта, также подпись его только на обратной стороне договора где были расписки в получении денег ( расплачивалась частями), да и человек видно занимается этим не официально и не делает налоговых отчислений. Как правильно поступить в этой ситуации?

, Наталья, г. Тула
Вадим Харченко
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы установить местонахождение и адрес ответчика, Вы можете обратиться с заявлением в полицию. Второй вариант — обратиться с иском в суд и заявить ходатайство о содействии в истребовании доказательств (ч. 1 ст. 57 ГПК). Учитывая, что адрес ответчика неизвестен, так и укажите в исковом заявлении, попросив суд самостоятельно сделать запрос адресно-справочной информации в МВД.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталья, добрый день! Согласно ст. 737 ГК РФ в случае обнаружения недостатка работ в пределах гарантийного срока Вы вправе по своему выбору требовать от исполнителя

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).
проще всего конечно привлечь третье лицо а стоимость его работы по устранению недостатков взыскать с первоначального исполнителя. Первоначальный иск можно подать в суд по месту исполнения договора установив затем адрес ответчика в порядке ст. 57 ГПК РФ

Наталья
Клиент, г. Тула

то что подписи стоят неправильно и он незаконно работает не влияет?

Нет, сам факт заключения договора как понимаю им не оспаривается, законность его деятельности на Вас так же ника4к не влияет

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Могу ли я в судебном порядке принудить его исправить недостатки?

Наталья

Вы можете предъявить исполнителю требования в связи с недостатками утепления по ст. 29 Закона о защите прав потребителей, в том числе и об исправлении недостатков работы.

Также можете требовать

— уменьшения цены работы

- возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков выполненной работы.

— компенсации морального вреда

Вам нужно направить исполнителю требование об устранении недостатков, но поскольку адрес вы не знаете и если исполнитель не сообщит его вам по телефону, то возможно два варианта:

1. Сначала обратиться в следственный комитет с заявлением о проверке  совершения преступления по факту возможного выполнения работы не отвечающей требованиям безопасности ст. 238 УК РФ или в полицию по проверке факта мошенничества.

В ходе проверки выясниться адрес исполнителя и уже по адресу вы будете направлять требование и потом обращаться в суд.

2. Можно обратиться в суд указав вымышленный адрес исполнителя (в суде просто поясните что адрес он вам сказал устно), но тогда после выяснения судом действительного адреса, нужно будет заново направлять требование об исправлении недостатков работы.