В какое профильное учреждение можно обратиться для восстановления нарушенных прав?

С недавнего времени стали поступать звонки на телефон. Звонит робот, якобы от банка Открытие. Владеют персональными данными и данными по кредиту. Просроченных платежей не имею. Вношу ануентные платежи вовремя. Письменных уведомлений от банка не получал. В банк обратился с вопросом проверки данных номеров по принадлежности банку Открытие. Написали, что номера не имеют отношения к банку. Но и разбираться не хотят, лишь советуют заносить в черный список. Постоянно звонят с разных номеров.В договоре прописано, что банк имеет право уступать кредиторство третьим лицам по 230-ФЗ, но с обязательным тридцатидневный письменным информированием. Маме также звонят на телефон. В договоре она указана как третье лицо, но опять же всё попунктом связанным с 230-ФЗ. Усматриваются ли нарушения со стороны банка? Как по мне прямое нарушение закона о персональных данных. В какое профильное учреждение можно обратиться для восстановления нарушенных прав? Только прошу поконкретнее.

Спасибо.

  • Screenshot_20201115-002037
    .png
  • Screenshot_20201115-001553
    .png
, Владимир, п. Белгород
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Если говорить об административном правонарушении предусмотренном ст. 14.57 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 14.57. Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности

Протокола о данном административном правонарушении в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ уполномочены составлять:

 104) должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего контроль (надзор) за деятельностью юридических лиц, включенных в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 14.57 настоящего Кодекса;

Таким федеральным органом является — Федеральная служба судебных приставов.

Кроме того возможно обращение с жалобой для проведения проверки к регулятору — это Центральный банк Российской Федерации.

Если же говорить о правонарушении предусмотренном ст. 13.11 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

Что, мне кажется в данном случае и усматривается, так как я понимаю просрочек у Вас нет, и по факту деятельность по возврату задолженности не ведется, а имеет место быть как раз нарушение законодательства в области защиты персональных данных (как со стороны банка, где была утечка данных, так и со стороны иного неустановленного лица, которое их использует).

То, в данном случае в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ протокола об административном правонарушении уполномочены составлять

58) должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями... статьей 13.11...

Данным органом является Роскомнадзор.

На основании вышеизложенного предлагаю Вам обратиться с заявлением в Региональное управление службы судебных приставов и в Отделение ЦБ РФ Вашего региона о привлечении неустановленного лица к административной ответственности по ст. 14.57 КоАП РФ.

И обратиться в региональное управление Роскомнадзора с заявлением о привлечении банка и неустановленных лиц к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Также, Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру Вашего региона.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Владимир! По вашей ситуации:

1.Вы пишете, что вовремя вносите аннуитентные платежи по кредиту, долгов у вас нет. Соответственно банк при отсутствии на то оснований (отсутствие долга), никак не мог заключить договор переуступки права по вашему кредиту, тем более, что, как вы говорите, в банке это подтверждают («телефонные номера не имеют отношения к банку») в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ и Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“.

2.Соответственно, если это не банк, тобанк не может нести никакой ответственности за незаконные действия лиц, которые к банку не имеют никакого отношения.Сейчас у мошенников -много способов получить персональную информацию о гражданах, например взломать странички в соцсетях, вирусы на компьютерах и (или) смартфонах и т.п., при чем об этом вы и не будете даже подозревать до определенного момента, и вот у вас сейчас настал такой момент.

3. По факту- со стороны банка никаких нарушений не усматривается, а в вашем отношении, и в отношении вашей мамы совершено административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст.13.11 КоАП РФ -нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных, совершенное пока неустановленными лицами.

Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо обработка персональных данных с нарушением установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных требований к составу сведений, включаемых в согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до семидесяти пяти тысяч рублей.

4. В соответствии со ст.23.8 КоАП РФ 28.3 производство по делам об административных правонарушениях по ст.13.11 КоАП РФ-это компетенция  органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, т.е. Роскомнадзора.                                                       Поэтому вам и вашей маме следует обратиться в территориальное управления Роскомнадзора по Белгородской области с заявлением о привлечении к ответственности, лиц, допустивших нарушения ФЗ» о персональных данных" в отношении вас и вашей мамы. Тем более, что телефоны этих лиц у вас имеются.

Ссылка на страницу управления Роскомнадзора по Белгородской области :https://31.rkn.gov.ru

5. При обнаружении указанных лиц и доказанности их вины ( а их вина очевидна), вы также можете взыскать с них компенсацию морального вреда.