Долги за квартиру

Здравствуйте. Такая ситуация. Купили квартиру в декабре 2019г. Квартира была с долгами, в договоре купли продажи прописали пункт, что старый собственник обязуется оплатить все долги по коммунальным и иным платежам. Оплатил всё, кроме капитального ремонта. Сегодня 15 ноября и долги по кап.ремонту приходят уже на нас, на нового собственника. Старый собственник ждёт, чтобы управляющая компания подала на него в суд, чтобы некую сумму списали в связи со сроком исковой давности. Как нам быть? Получается так, что мы сейчас платим за капитальный ремонт каждый месяц как положено, но нашими деньгами гасится долг, который начался с 2014г. Имеет ли договор купли продажи срок годности? Можем ли мы подать в суд на старого собственника, чтобы он оплатил долги до конца?

, инна, г. Медногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Дело в том, что в соответствии с ч.3 ст.158 Жилищного кодекса РФ долг за капитальный ремонт при переходе права собственности на квартиру, также переходит на нового собственника.

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт

Поэтому региональный оператор будет взыскивать долг с вас, а не с бывшего собственника.

инна
Клиент, г. Медногорск
спасибо за ответ. но мы ведь прописали в договоре купли продажи, что продавец обязуется оплатить все долги, но он это условие не выполнил.

Это требование закона.Продавец в части долга за капремонт элементарно ввел вас в заблуждение.Долги за коммунальные услуги обязан оплачивать бывший собственник, но долг за капремонт переходит на нового собственника, независимо от того, что прописано в договоре.