Можно ли лишить родителей родительских прав, если мне 16 лет?

Мои родители оставили меня одну, я живу у бабули, которая мне не родная. Родители мне много раз угрожали, били, закрывали дом, что я не могла зайти туда. Они не дают мне денег, я выпрашиваю у них с трудом копейки, сёстры и бабуля дают мне деньги. Так же моя мама очень часто употребляет алкоголь в больших количествах, много раз меня била и т.д. Отец даже иногда не отвечает на мои звонки, с просьбой дать мне денег на питание, он сбрасывает... Я уже не знаю что делать...

, milf, г. Саратов
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно. Бабушка или прокурор может выйти в суд  с иском о лишении родителей родительских прав на основании статьи 69 СК РФ пока Вам не исполнилось 18 лет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.