Можно ли признать дом самовольной постройкой?

Здравствуйте. Вопрос такой. В 1998 году построен 3-этажный жилой коттедж на земле ИЖС. В 2011 дом переведен в статус нежилого с разрешенным использованием «школа» (собственник прежний — частное лицо). При этом по документам Росреестра ОКС — 5 этажей, в т.ч. 2 подземных, по факту 4 этажа, 1 подземный. Можно ли признать дом самовольной постройкой? Какие последствия для собственника несет наличие 4-го этажа, тем более, что в доме находится школа.

, Ольга, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Как указано в статье 222 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

То есть теоретически данное здание может быть признано самовольной постройкой (отвечает некоторым признакам самовольной постройки).

Однако необходимо более подробно выяснять обстоятельства его строительства. В частности, при наличии каких согласования в 2011 году жилой дом был переведен в статус нежилого с разрешенным использованием «школа», какие имелись к тому времени градостроительные регламенты (допускалось ли в данной зоне строительство свыше 3 этажей) и т.п.

Поскольку если в 2011 году перевод жилого дома в нежилой с разрешенным использованием «школа» был согласован, то есть основания полагать, что в 2011 году оснований для признания данного здания самовольной постройкой не было.

Какие последствия для собственника несет наличие 4-го этажа, тем более, что в доме находится школа

Ольга

Тут необходимо выяснять местные градостроительные регламенты, в частности, какая допускается этажность в данной зоне застройки (в зависимости от разрешенного вида использования земельного участка).

Чтобы более подробно выяснить ситуацию, необходимо знать кадастровые номера здания и земельного участка, анализировать правоустанавливающие документы на здание и земельный участок (договоры купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о праве на наследство и т.п.), а также документы о согласовании перевода жилого дома в нежилое здание.