Могу ли рассчитывать на возврат средств/обмен на аналогичный товар надлежащего качества?

Купил непродовольственный товар (кофту) в магазине. Чек сохранился. Спустя несколько дней решил надеть и первым делу срезал бирку (с ценником). Бирку не выкинул, сохранил. А затем обнаружил, что в месте, откуда сняли защитную бирку, осталась дырка, откуда торчат нитки. При мерке кофты — всё было в порядке. Когда на кассе её сняли — сразу же положили в пакет. Дома не мерил. Заметил только сегодня. Могу ли рассчитывать на возврат средств/обмен на аналогичный товар надлежащего качества? Со дня покупки не прошло недели.

Уточнение от клиента

При описании данной ситуации консультанту магазина, последний заверил, что в возврате будет отказано по причине отсутствия ярлыка (с ценником)

, Антон, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы испортили товарный вид, даже не тем, что срезали бирку, а тем, что появилась дыра. Так что продавец вправе отказать, руководствуясь  статьей 25 Закона «О защите прав потребителей».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Дырка появилась не от моих действия, а когда снимали протектор (защитную бирку) на кассе после оплаты покупки. И данная дырка была замечена уже после того, как я срезал ярлык дома. У всех данных товаров протектор был расположен в одном и том же месте, что может указывать на то, что данная дырка появилась в результате установленного на кофте протекторе. Мой вопрос больше в том, подпадает ли данный случай под п.1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей, а именно, могу ли я в данном случае считать проданный товар с наличием недостатка, ввиду чего требовать обмена на аналогичный и иные случая, предусмотренные данным законом.

Если дырка образовалась после оплаты  — нет, не можете, но можете требовать компенсацию ущерба с сотрудника, который срезал бирку. Доказать что-либо будет сложно если нет свидетелей.