Подали документы на деление долей по материнскому капиталу, нотариус забрал подлинники свидетельство о собственности, скажите он имеет на это право?

, наталья, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Выделение долей детям при использовании средств материнского капитала является обязательным (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Впоследствии нотариус возвращает подлинники свидетельств о государственной регистрации права собственности.

Кроме того, надо учитывать ещё и то, что в настоящее время свидетельства о гос. регистрации права не являются документом, достоверно подтверждающим регистрацию права собственности. Таким документом является выписка из ЕГРН, содержащая актуальные сведения о регистрации права на текущую дату.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».