Неужели ему все сойдёт с рук и я одна буду тянуть и ребенка, и жилье, и кредиты?

Здравствуйте.

Мы с мужем развелись. Он был тираном в семье, к тому же у него проблемы с законом Сейчас у меня на руках ребенок , рожденый в браке 3х лет. Мы с ребенком снимаем Жилье в СПб, живём вдвоем, я работаю. К сожалению, мой бывший муж отказался возвращать мне вещи, которые были взяты мною в кредит в браке ( это бытовая техника и оформлены кредиты на меня) также ( потому что муж не работал ) мы оформляли в браке кредитную карту, также на меня, по которой мне также нужно сейчас платить...

Уважаемые юристы, у меня просто крик о помощи ... Нам с ребенком очень тяжело. К сожалению , я выросла в неполной семье, отца своего даже не знаю, а мать со мной общаться не хочет...

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? На что я и мой ребенок имеем права по закону ( какие взыскания от бывшего мужа) ... неужели ему все сойдёт с рук и я одна буду тянуть и ребенка, и жилье, и кредиты?

Спасибо

, Юлия Сидоренко, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Самое главное-он обязан содержать своего ребёнка

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти,

Далее- Вы имеете право на половину имущества, которое было нажито в браке. Как я понимаю раздела имущества при расторжении брака не было. Как давно Вы развелись? Плюс если кредитные средства расходовались на нужды семьи-он также несёт обязательства по этим кредитам. Необходимо будет обращаться в суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом  с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

В чат лучше заходить с компьютера.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте пока на алименты. Можете через суд ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущества. Дальше после того как будете кредит  погашать будете через суд взыскивать с бывшего мужа половину того что оплатили. Ст. 39, 81, 83 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.