Какое решение, по Вашему мнению, вынесет суд

Желая получить бесплатную прописку в Москве, Сорокин договорился со своей знакомой Хлебниковой о вступлении с ней в фиктивный брак. После регистрации брака, желая создать видимость семьи, они проживали в квартире Хлебниковой в разных комнатах. Вскоре обнаружилось, что Хлебникова беременна. Она предъявила к мужу иск о взыскании алиментов на свое содержание. Сорокин предъявил встречный иск о признании брака недействительным по признаку его фиктивности.

Вправе ли Сорокин предъявлять иск о признании брака недействительным? Какое решение, по Вашему мнению, вынесет суд.

Составьте проект мотивировочной и резолютивной части решения суда.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Признание брака недействительным на основании фиктивности возможно на основании статьи 27 Семейного Кодекса Российской Федерации. Причем, это делает суд.

Статья 28 СК РФ указала на то, что требовать недействительность брака на основании его фиктивности может только тот супруг, который не знал о его фиктивности. Но они знали оба.

Алименты мужчина должен платить только в отношении собственных детей. А по условиям и смыслу Вашей задачи Хлебникова не имела отношений с этим мужчиной.

Примерно это и должно быть отражено в решении суда.