Где она работает, и администрации района, задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком и компенсации морального вреда

Каменева обратилась к мировому судье с заявлением, в котором просила выдать судебный приказ на взыскание с должников - предприятия,

где она работает, и администрации района, задолженности по выплате пособия по уходу за ребёнком и компенсации морального вреда.

Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании с предприятия в пользу Каменевой задолженности но выплате пособия на ребёнка в сумме 2 тыс. руб. и I тыс. руб. в возмещение компенсации морального вреда. Кроме того, мировой судья устно сообщил Каменевой, что при отсутствии у предприятия денежных средств, она может вновь обратиться к судье с заявлением о выдаче судебного приказа, и задолженность по пособию и денежная компенсация морального вреда будут взысканы с администрации района.

Дайте оценку действиям судьи.

, Снежана, г. Новосибирск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Кроме того, мировой судья устно сообщил Каменевой, что при отсутствии у предприятия денежных средств, она может вновь обратиться к судье с заявлением о выдаче судебного приказа, и задолженность по пособию и денежная компенсация морального вреда будут взысканы с администрации района.

Снежана

Такое действие неправомерно.

1. Судьи решения сообщают в письменной форме, а не устной.

2. Оснований для взыскания у администрации нет: а) администрация не отвечает за предприятие, б) если по спору уже имеется судебное решение, такие заявления не принимаются.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.