Вопрос: мы подали исковое заявление в АС, в это время ИФНС заблокировала счет на сумму этого требования, если

Добрый день.

У нашей фирмы есть задолженность по налогу УСН и НДС возникшие ранее 2004 года. ИФНС требования по этим недоимкам не выставляла, в суд не обращалась.

В августе 2020 года налоговая выставила требование об уплате этих недоимок. При устном обращении инспектор признает что произошла техническая ошибка и требование незаконно, но кроме нашего обращения в АС с иском о невозможности взыскания недоимки выхода нет.

Вопрос: мы подали исковое заявление в АС, в это время ИФНС заблокировала счет на сумму этого требования, если мы сейчас оплатим это требование то после решения суда о невозможности взыскания недоимки сможем деньги вернуть назад?

, Татьяна Татьяна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Татьяна.

Вы можете оплатить недоимку по требованию налогового органа, а далее потребовать возврата излишне взысканной недоимки на основании ст. 79 НК РФ. По этому поводу была позиция еще в Постановлении Президиума ВАС РФ № 16551/11 от 24 апреля 2012 г. Такая же практика и у ВС РФ http://www.garant.ru/products/...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Прежде чем оплачивать, попробуйте сначала заявить перед судом ходатайство о принятии обеспечительной меры (ст.ст. 90, 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ) в виде приостановления действия решения инспекции о приостановлении операций по Вашим счетам. Подробнее см. здесь.

Если не получится, то тогда оплаченная Вами сумма подлежит возврату как излишне взысканная сумма налога по ст.79 НК РФ после признания недоимки безнадежной ко взысканию, как указал коллега.

С уважением, Роман.