Суд правильно вынес такое решение?

Мой дед осужден по части 1 статье 158 УК РФ к одному году лишения свободы (условно) и также на один год с испытательным сроком. Через восемь месяцев после вынесения приговора, мой дед совершил еще одно преступление, и был осужден по статье 111 части 1 к шести годам лишения свободы.

Суд же применил правила полного сложения (в соответствии со статьей 70 УК РФ) и итоговое наказание составило шесть лет и четыре месяца (почти год) лишения свободы. В связи с этим возник вопрос: суд правильно вынес такое решение?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Полагаю, что наказание назначено неправильно.

Согласно ст. 70 Уголовного Кодекса РФ:

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.

Суд вправе был назначить окончательное наказание путем полного сложения неотбытого наказания по предыдущему приговору с наказанием, назначенным вторым приговором.

Но в этом случае окончательное наказание должно состтавить 7 лет.

Приговором суд должен был отменить условное осуждение на основании ст. 74 Уголовного Кодекса РФ:

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

При отмене условного осуждения неисполненным наказание остается в том виде, которое было назначено приговором суда по ч.1 ст. 158 УК РФ — 1 год.

При полном сложении 1 год и 6 лет — окончательное наказание 7 лет.

Вашему деду необходимо обжаловать данный приговор в апелляционном порядке в связи с неправильным применением норм материального права и неправильным назначением окончательного наказания.

Суд апелляционной инстанции не вправе усиливать наказание при пересмотре приговора, если нет жалобы потерпевшего или представления государственного обвинителя на мягкость приговора.

При этом, если суд апелляционной инстанции установит нарушение норм материального права при постановлении приговора, то изменит приговор, снизив окончательное наказание.

Так, согласно ст. 389.4 УПК РФ:

1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могутбыть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.