Как обжаловать или ходатайсятво писать об увеличении срока обжалования?

Доброго времени суток! выписали постановление (штраф) за то что был без маски в автобусе, сказали 10 суток на обжалование, сначала подумал что бестолку, почитал в инете, вроде как шансы велики. Правда выписали 29.10, сегодня уже 10.11. Есть ли шансы? как обжаловать или ходатайсятво писать об увеличении срока обжалования?

, Александр, г. Люберцы
Дмитрий Широков
Юрист, г. Краснодар

подготовить вместе с жалобой ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы с обязательным указанием уважительности причины пропуска срока