Как ИП платить налоги только с фактических доходов

Добрый день. Вопрос по налогам ИП. Я ИП без наёмных работников, на УСН 6%, открылась в сентябре 2020г. Занимаемся с другом ремонтом и отделкой помещений. Мелкие объекты делаем самостоятельно, на крупные заказы ищем исполнителей и получаем 20-25% от выполненных работ. Договор подряда с клиентом заключаю от своего ИП как исполнитель, и второй договор подряда заключаю уже непосредственно с мастером, по нему я уже выступаю заказчиком. Расчет клиента идет полностью со мной, на Р/С либо наличными, я уже в свою очередь отдаю деньги за вычетом своего процента исполнителю. Естественно в этом случае мы имеем доход со 100т.р. всего 25т.р., но налог приходится платить со всех 100т. Вопрос: как грамотно все оформить, чтоб платить налоги с фактически полученных доходов?

, Татьяна Сергеевна, г. Новосибирск
Борис Клюев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!

Насколько я понял, у вас вариант УСН «Доходы», когда налог 6% на все доходы.

Вы можете попробовать перейти на вариант УСН «Доходы минус расходы», там ставка выше (обычно 15%), но платится только  с прибыли.

Буду благодарен за положительный отзыв (зеленый плюс).

Если Вам необходима более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей платной услуги.

Мария Юдашина
Юрист, г. Рязань

Добрый день!

Вам выгоднее заключать агентские договоры на крупные заказы, в этом случае, налог будет уплачиваться только с фактически полученных сумм.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ при применении организацией упрощенной системы
налогообложения в составе доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

На основании пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и
(или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору
комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также  в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным
поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты
не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного
поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным
доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Таким образом, при определении объекта налогообложения при исчислении налоговой
базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, доходом организации-агента является сумма полученного агентского вознаграждения.