В 2020 году после регистрации права собственности на земельный участок, администрация требует с меня оплатить арендные платежи за 5 лет

Добрый день! Земельный участок под ИЖС был получен в аренду в 2014 в результате аукциона (я был единственным участником). В 2015 году после строительства и регистрации права собственности на дом, я заключил договор-купли продажи земельного участка, но договор до 2020 года не зарегистрировал в росреестре. В 2020 году после регистрации права собственности на земельный участок, администрация требует с меня оплатить арендные платежи за 5 лет. За 5 лет никто из администрации не информировал меня о наличии задолженности и не делал перерасчет, хотя такой пункт есть в договоре аренды. Насколько они правомерны, какая перспектива отмены или уменьшения арендных платежей через суд?

, Александр, г. Челябинск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток, Александр! Администрация правомерно предъявляет требования об уплате арендных платежей, так как по факту на протяжении прошедших пяти лет земельный участок находился в Вашем пользовании, поэтому они смогу в судебном порядке взыскать арендные платежи за фактическое пользование. Но Вы  имеете право заявить ходатайство об истечении срока исковой давности на платежи начисленные свыше трёх лет, поскольку срок исковой давности составляет 3 года, следовательно, взыскать задолженность имеют право за 3 года, предшествующих дате получения претензии либо дате подачи иска.