Арест на карту

могут ли пристава снимать с пенсии по инвалидности деньги ? так как дохода больше нет ? наложили арест по штрафам

, азим, г. Якутск
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судебный пристав-исполнитель вправе обращать взыскание на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника. В случае, если денежных средств должника недостаточно для удовлетворения требований взыскателя, то судебный пристав-исполнитель может производить опись движимого и недвижимого имущества должника, накладывать на него арест и осуществлять его реализацию путем проведения торгов.

Если Вам нужна помощь в составлении  документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день

Взыскание обращается на заработную плату, пенсию или иные доходы граждан. Пенсия по инвалидности не относится к доходам, на которые в соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание, соответственно, удержание части пенсии по инвалидности правомерно.

Однако, если пенсия по инвалидности является единственным источником дохода, Вы можете написать заявление в ССП о снижении взыскиваемой суммы, т.е. чтобы удерживали не 50 процентов, а менее (например 30% — это вполне реально).

азим
Клиент, г. Якутск
спс
азим
Клиент, г. Якутск
спс.а то что Путин подписал приказ о том что запретил взызскивать с инвалидской пенсии это действительно?