Помогите решить. Сысков, привлеченный к уголовной ответственности за изнасилование, находясь в камере

Помогите решить Сысков, привлеченный к уголовной ответственности за изнасилование, находясь в камере следственного изолятора, нарушил режимные требования, за что начальником изолятора майором Панковым был водворен в карцер. Затаив злобу на Панкова, искал удобный момент, чтобы отомстить. При посещении Панковым камеры, где содержался Сысков, последний внезапно напал на него, свалил на пол, схватил руками за горло и стал душить. Вопрос: Определите состав преступления в действиях Панкова.

, Данила, г. Новосибирск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Данила, в действия Сыскова необходимо квалифицировать по статье 317 УК РФ — Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, поскольку майор Панков является сотрудником ФСИН, то есть правоохранительного органа и в момент покушения находился при исполнении, кроме того, указанные действия были совершены Сысковым из мести за деятельность Панкова. Состав преступления усеченный, для привлечения Сыскова к уголовной ответственности достаточно лишь факта начала покушения, применять 30 статью УК РФ здесь не надо.