Какова дата назначения ген. Директора в новой фирме?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста какого числа должен быть издан приказ о вступлении ген. директора (одного из двух учредителей ООО)и дата записи в трудовой книжке, если протокол об избрании ГД от 09 февраля Свидетельство о регистрации от 16 февраля, св-во получено 18 февраля .Заранее спасибо

, Александр, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

В день регистрации внесения изменений в документы, то есть 16 февраля.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Не ранее 16 февраля и не позже даты совершения какой либо финансово-хозяйственной функции (распорядительной).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Александр!

Протокол об избрании 09 февраля… В дату, когда зарегистрировано общество (дата внесения записи в ЕГРЮЛ) — 16 февраля ..., подписывается трудовой договор с генеральным директором и издается приказ о вступлении в должность.

В трудовой книжке пишется:

16.02… — Избран на должность генерального директора — Протокол общего собрания участников общества от 09.02… № ___

В Уважением, Надежда.

Юлия Привалова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если речь идет об избрании Генерального директора при создании ООО, то с 16 февраля.

Согласно ст. 11 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр.

2. Моментом государственной регистрации признается внесение регистрирующим органом соответствующей записи в соответствующий государственный реестр

Таким образом, не важно, когда именно получено Свидетельство, Сведения о новом обществе внесены в ЕГРЮЛ 16.02.2013 года.

Обратите внимание, что если Вы меняете Генерального директора в зарегестрированном Обществе, ситуация несколько меняется.

Вновь избранный Генеральный директор наделяется соответствующими полномочиями с момента его избрания на эту должность уполномоченным органом управления юридического лица, а не со дня внесения сведений в ЕГРЮЛ.