Ответ администрации за аморальный поступок работника не на рабочем месте

Подлежит ли увольнению педагогический работник, если аморальный поступок им был совершен не на рабочем месте? Проанализируйте судебную практику по данной проблеме.

, Светлана, г. Тула
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Уважаемая Светлана!

Согласно пунктам 2, 3 части 1 ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений, к числу которых относятся и родители воспитанников.

По общепризнанному понятию аморальным проступком может считаться любое нарушение моральных устоев и общепринятых в обществе норм поведения, и работодателю предоставлена возможность самостоятельно решить данный вопрос в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Проанализируйте судебную практику по данной проблеме.

Например:

Апелляционное определение Московского городского суда от 04.04.2019 по делу N 33-10251/2019

Апелляционное определение Воронежского областного суда от 24.07.2018 по делу N 33-5127/2018

С уважением, Дмитрий