Сдали деньги менеджеру на санкнижки

Сдали деньги менеджеру на санкнижки. Оказались поддельные. Что грозит?

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кравченко
Юрист, г. Черкесск

Вообще за подобное предусмотрена уголовная ответственность, как за изготовление так и за использование подобного рода незаконных документов (327 УК РФ) Однако, Конституционный суд РФ в своем Определении от 22 ноября 2012 г. N 2039-О ответил на подобный вопрос, указав, что ответственность за данное преступление наступает при использовании лишь заведомо для виновного подложного документа, что предполагает наличие прямого умысла, когда лицо осознает, что документ, который оно использует, является подложным, и желает использовать именно такой документ. Таким образом советую не использовать данный документ и обратиться в полицию с заявлением.