Я предоставил в налогоыую.но тем не менее мне начисляют имущественый налог и в добавок еще и судебную задолженость начислили.должен я как инвалид второй группы платить имущественый налог или нет.?

Я инвалид 2 группы с 2014г.в 2015 г.купил участок земли 4,5 сотки,другой недвижимости у меня нет.справки по инвалидности за каждый год с 2014г. По 2020г. Я предоставил в налогоыую.но тем не менее мне начисляют имущественый налог и в добавок еще и судебную задолженость начислили.должен я как инвалид второй группы платить имущественый налог или нет.? Заранее спасибо за ответ.

, Вагиф, г. Махачкала
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В вашем случае, если у вас земельный участок, то это налог не имущественный, а земельный.

А по земельному налогу в соответствии со ст. 395 НК РФ -

.

Освобождаются от налогообложения:

 физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

Поэтому вы должны платить земельный налог, а вот, если на земельном участке будет дачный домик, то это имущественный налог и вы освобождаетесь от уплаты налога за один дом.

Вагиф
Клиент, г. Махачкала
уже 10 человек мне ответили и у каждого разный ответ.это законы у нас такие, вопрос один, каждый трактует так как он хочет

Чтобы получить конкретный ответ именно по вашему случаю, подайте письменное заявление в налоговую инспекцию вашего района, чтобы вам дали официальный ответ т.к. земельный налог и имущественный налог — это местные налоги и могут особенности в вашем населённом пункте.