Ест ли срок давности этого дело если моя личность известна правоохранительным органам?

Здравствуйте мне шьют дело по ст119 ч1! Это я узнал у участкового . Но с того момента прошёл уже год я не гражданин Росси, и уехал и из Росси после разговора с участковым и теперь не знаю что делать и как быт.( у меня там жена и двое детей естественно я по ним скучаю хочу обратно к семье. Наказание суда и все такое как б я не боюсь но так как я не явлюсь гражданином рф боюсь депортации после уголовного дела. В деле свидетели не стали давать не каких показание. Одна из них моя жена ее вызывали в отдел она пошла по ст 51 не стала говорит не чего! Другой мой знакомый он не стал даже говорит не с кем. 3-тая просто устно рассказала что то участковому. Я сам тоже не чего не признал и тоже по ст 51 пошёл. (Потерпевший не в какую не хочет мерится стоит на одной ноге и говорит что закроет меня) до этого я ране не судим не было не каких жалоб на меня! Есть только административные штрафы естественно оплаченные! Вопрос как мне быт в такой ситуации. Ест ли срок давности этого дело если моя личность известна правоохранительным органам? Заранее Спасибо за уделённое время)

, Евгений, д. Ташкент
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Евгений!

Срок исковой давности по таким уголовным делам в соответствии с п. «а» ч.1 ст.78 УК РФ составляет 2 года со дня совершения преступления.

При этом, согласно части 3 ст.78 УК РФ:

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

Как правило, если Вы впервые совершаете преступление, то по с.1 ст. 119 УК РФ суд назначает наказание, не связанное с лишением свободы. Я Вам советую явиться в отдел полиции и работать со следствием. Если Вы не виноваты, то пытаться доказать свою невиновность. Статья 51 Конституции это плохая позиция.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.