Договор Займа

Доброго времени суток.

Проконсультируйте пожалуйста.

Я в прошлом году приобрел парковку. Застройщик предложил вначале заключить договор займа. А потом переделать в договор купли продажи, но чуть позже, через месяц - два. Объясняя это тем что ему так удобнее. Договор был беспроцентный. В нем указывалось что застройщик должен вернуть мне деньги до 1 ноября 2013г. Про парковку там нет ни слова, только про деньги. Но по настоящее время парковку так и не оформили на меня в собственность, а при уточняющих звонках каждый раз происходит оттяжка на месяц, и так уже было много раз. Вопрос первый - чем мне грозит вся эта сделка? Срок договора истек 1 ноября. Застройщик ничего не объясняет, просто кормит завтраками. Могу ли я уже сейчас обратиться в суд что бы вернуть свои деньги? И как вообще решить этот вопрос?

И второй вопрос. Тсж (оно обслуживает здание в котором парковка) требует ежемесячную плату за эту парковку с меня. Но я отказываюсь платить, так как парковка у меня ещё не в собственности. Соответственно собственником до сих пор является застройщик, мне кажется он и должен платить за неё. По договору займа никаких прав на эту парковку у меня нет, там речь только о деньгах.

Правомерно ли тсж требует плату с меня?

Заранее благодарен за ответ. С уважением Денис.

, Денис, г. Новосибирск
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Денис, здравствуйте,
застройщик сделал так, поскольку у него, видимо, нет других вариантов.
Договор долевого участия — сложная конструкция.
Возможно, у него (застройщика) нет пока даже разрешения на строительство.
Потребуйте свои деньги назад письменным заявлением.
Если откажут — обращайтесь в суд, требуйте также проценты по ставке рефинансирования либо по показателям штрафных санкций за просрочку, если они есть  в договоре.
А ТСЖ игнорируйте — если всё происходит именно так, как Вы описали, их требования не имеют никаких оснований.
С уважением.

Кристина Юшко
Юридическая компания "Правозащита", г. Новосибирск

Требования ТСЖ незаконны. Пока парковка не оформлена в вашу собственность вы ничего платить не должны.

По договору займа можно обратиться с письменным требованием к застройщику либо об оформлении сделки в надлежащей форме, либо о возврате денег плюс проценты.