Вопрос: В течении какого срока дольщик должен принять решение о согласии ( не согласии ) с действиями застройщика?

Добр день, господа! Квартира по ДДУ стоит 8.000т.р. , выплачена первоначалка 1.700 т.р. В договоре предусмотрена возможность изменения цены квартиры на неоплаченный остаток, но не указазан способ оповещения дольщика. Вопрос: В течении какого срока дольщик должен принять решение о согласии ( не согласии ) с действиями застройщика? Насколько я понимаю, раз неоговорены эти сроки, то здесь вступают в действия общие нормы Гражданского законодательства, что существенно упрощает для Вас ответ на мой вопрос. Подскажите пожалуйста статью ГК на которую мы можем опираться, С Уваж. Раис Назибович, Казань

, Раис Назибович, г. Казань
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
В течении какого срока дольщик должен принять решение о согласии ( не согласии ) с действиями застройщика?

Исходя из общих норм гражданского законодательства. Что мы имеем.

1. Имеется действующий договор, который предусматривает не разовую сделку, а длящееся правоотношение между заключившими договор сторонами.

Соответственно действует такой договор — до полного исполнения сторонами своих обязательств либо до момента его расторжения сторонами по иным основаниям + имеется трёхлетний срок исковой давности на урегулирование споров в судебном порядке после прекращения договора.

2. В период действия длящегося договора одна из его сторон меняет условия, но вроде как в рамках своих полномочий по этому договору.

Если вторая сторона договора (дольщик) была надлежащим образом уведомлена об изменениях условий со стороны застройщика, то срок направления претензии будет определяться сроком внесения очередного платежа по договору. В данном случае  — если не будет доказано иное, будет считаться, что совершив действия, направленные на исполнение договора в «новой редакции» (т.е. внеся очередной платёж), дольщик согласился с внесёнными застройщиком изменениями.

Если вторая сторона договора (дольщик) не была надлежащим образом уведомлена об изменениях условий со стороны застройщика, то интересующий Вас срок будет определяться по п.1 — т.е. до трёх лет с момента прекращения договора.