Оплата обучения работника медицинской организации

Может ли медицинская клиника не оплачивать обучения работника (врача), когда у него заканчивается сертификат, из-за того, что работник хочет из своих личных средств оплатить обучение.

И есть ли какие-то санкции в отношении организации за это со стороны проверяющих органов.

, Алексей Пивоваров, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 100 Закона № 323-ФЗ для приобретения права на осуществление медицинской деятельности в РФ требуется в том числе наличие сертификата специалиста. Согласно Условиям и порядку выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам такой сертификат действует пять лет, а для его получения необходимо в том числе прохождение повышения квалификации.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, работодатель обязан проводить дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности. Право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя закреплено за медицинскими работниками ст. 72 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон № 323-ФЗ). Одновременно с этим на медицинских работников возлагается обязанность совершенствовать профессиональные знания и навыки путем обучения по дополнительным профессиональным программам в образовательных и научных организациях в порядке и в сроки, установленные уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ст. 73 Закона № 323-ФЗ). Пунктом 4 Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях  (далее – Порядок) предусмотрено, что повышение квалификации медицинских работников проводится не реже одного раза в 5 лет в течение всей их трудовой деятельности. Совершенствование работниками профессиональных знаний и навыков осуществляется путем их обучения в образовательных и научных организациях по дополнительным профессиональным образовательным программам, реализуемым в виде повышения квалификации (п. 3 Порядка).

Таким образом в рассматриваемой ситуации оплату обучения обязан произвести именно работодатель.

Алексей Пивоваров
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за развернутый ответ. Но работник из личных побуждений хочет оплатить как физическое лицо. Есть ли какие-то санкции на организацию за такое?

Алексей Пивоваров
Клиент, г. Волгоград

И допускает ли такое законодательство

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Может ли медицинская клиника не оплачивать обучения работника (врача), когда у него заканчивается сертификат, из-за того, что работник хочет из своих личных средств оплатить обучение.

Здесь следует понимать Алексей, что если Вы состоите в трудовых правоотношениях. по закону на работодателя возложена обязанность организовать обучение работника, иное будет являться нарушением им своих обязательств и требований закона, а главное прав медицинского работника, за что работодатель может понести административную ответственность в виде штрафа.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ  Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования следует что:

1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:
2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации следует что:

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Ответственность предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права — http://www.consultant.ru/docum...

Другое дело, когда работник и работодатель договорились о том. что работник пройдет обучение за свой счет, а работодатель ему после этого компенсирует понесенные им затраты, тогда нарушений никаких не будет. Договоренность может быть оформлена отдельным соглашением, а компенсация выплачена на основании приказа работодателя с которым работника ознакомили под роспись, и предоставленных работником документов подтверждающих его расходы,

В соответствии с положениями статьи  ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций следует что:

Компенсации — денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Таким образом в рассматриваемой ситуации оплату обучения обязан произвести именно работодатель.

Зайкин Роман

Не совсем так.

У медицинского работника есть — право по федеральному закону за счет работодателя пройти обучение, а работодатель обязан его реализовать, выше я привел федеральный закон.

Соответственно медицинский работник вправе предложить работодателю реализацию своего права в том числе через выплату ему компенсации, а обучение он может пройти и за свой счет. Главное договориться с работодателем и все зафиксировать, в дальнейшем последнему выплатить ему компенсацию.

В соответствии со ст. 100 Закона № 323-ФЗ для приобретения права на осуществление медицинской деятельности в РФ требуется в том числе наличие сертификата специалиста. Согласно Условиям и порядку выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам такой сертификат действует пять лет, а для его получения необходимо в том числе прохождение повышения квалификации.

В соответствии со ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными

Зайкин Роман

Более того, Вы не указали с какого стороннего ресурса взяли эту копипасту нет ссылки на него в ответе, а взяли Вы это вот по данной ссылке:

Суд: расходы на повышение квалификации для получения сертификата не могут быть взысканы с медработника

http://www.garant.ru/news/1259...

что клиент мог найти сам и прочитать совершенно бесплатно.