Имеет ли учитель право отбирать личные вещи такие как: ножницы, скотч, ручка или резинка?

Имеет ли учитель право отбирать личные вещи такие как: ножницы,скотч,ручка или резинка?

, Владимир, г. Красногорск
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый вечер, Владимир!

Нет, не имеет такого права. Так как данные вещи являются личной собственностью. Вы вправе написать жалобу на данного учителя директору школы, а затем в департамент образования.

Иванов Петр
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир.

Изъятие вещей, либо какого-то иного имущества, учителем является незаконным.

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (в том числе в судебном порядке через своих законных представителей)

При таких обстоятельствах в действиях учителя усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство.

Обязательным признаком самоуправства является самовольность, т.е. виновное лицо преднамеренно нарушает установленный действующим законодательством РФ определенный порядок осуществления своего действительного или предполагаемого права и вопреки этому порядку пытается осуществить неправомерные действия для достижения имеющихся у него противоправных целей. При этом виновный осознает, что действует без разрешения лица (или лиц), право которого данное деяние нарушает.

В соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ дела о самоуправстве возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (полиции), в связи с чем, в указанной ситуации законным представителям несовершеннолетнего учащегося необходимо обратиться в органы полиции с заявлением на самоуправные действия учителя.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание на то, что Уставом образовательного учреждения пользование личными вещами на учебных занятиях может не допускаться, что дает учителю право потребовать убрать личные вещи с парты, однако по прежнему не дает право забрать их.