Сделка по покупки жилья была когда я была в браке.2010год.а решение суда р признании его беззвестно отсутствующим было 2002годо

добрый день. у меня есть квартира в болгарии. я официально в браке с 1992 года. но мой муж пропал и был признан судом беззвестно отсутствующим. болгарский нотариус отказывается проводить сделку.так как у них нет такого закона.я подала на развод в этом году. есть решение о разводе. но нотариус не хочет .т.к. сделка по покупки жилья была когда я была в браке.2010год.а решение суда р признании его беззвестно отсутствующим было 2002годо. как нам быть

, анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

На данном сайте консультируем по законодательству РФ, если вас интересует законодательство иностранного государства обратитесь к юристам этого государства.

В соответствии со ст. 43 ГК РФ — имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

А вообще муж так и не объявлялся? Возможно стоило объявить его умершим (ст. 45 ГК РФ).