Могу ли я отсудить обратно 1/2 доли дома и земельного участка, 1, 5 года назад я оформила договор купли продажи

Здравствуйте! Могу ли я отсудить обратно 1/2 доли дома и земельного участка, 1,5 года назад я оформила договор купли продажи бывшему сожителю, сейчас мы разошлись, оформляли фиктивно, денег я не получала, расписок нет, есть ли у меня шанс вернуть свое обратно

, Евгения, г. Москва
Ирина Пацукова
Юрист, г. Ступино

Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

Так как вы оба в момент совершения сделки были согласны со всеми условиями, то ссылаться не недействительность сделки вы не можете.

Единственное что можно — получить деньги и проценты за пользование чужими денежными средствами.

 По части 1 статьи 486 Гражданского кодекса покупатель обязан оплатить покупку до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи. В этой же статье, но в ее 3-й части сказано, что если покупатель своевременно не оплатил переданный ему по договору товар, то продавец в праве потребовать оплаты товара или уплаты процентов в соответствии с законом.

и то при условии, что в договоре нет пункта об оплате.