Работадатель предлагает должность менеджера, заниматься продажами) или договор гпх ( уходя я была на

Добрый день! выходить из декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет,

работадатель предлагает должность менеджера, заниматься продажами) или договор гпх ( уходя я была на должности ведущего специалиста, занималась обслуживанием договоров)

, что пока я была в декрете, штатное расписание поменялась и должность у меня теперь такая

правомерно ли это?

спасибо

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разумеется, это неправомерно. На период отпуска по уходу за ребенком за работником должно сохраняться его рабочее место (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Поэтому Вы вправе требовать предоставления Вам прежней должности. Пока работодатель её не предоставит, он должен оплатить Вам средний заработок за время вынужденного прогула.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».