Что делать, если иностранный гражданин уехал в свою страну в отпуск из за ковида не смог вовремя вернуться и в это время закончилось РВП

что делать, если иностранный гражданин уехал в свою страну в отпуск из за ковида не смог вовремя вернуться и в это время закончилось РВП. Что делать работодателю? в какие сроки его нужно уволить и уведомить УМВ. отпуск с 14.12.2019г. по 15.03.2020г. продлили отпуск до 10. 04, потом еще продлили без сохранения зарплаты до 31.08. А РВП закончилось 17.04.2020г..

, Елена, г. Магадан
Людмила Гимп
Юрист, г. Астрахань

Добрый день Елена. Трудовой договор заключается с иностранцем имеющим РВП на срок действия РВП, т.е. если у него РВП было до 17.04.2020 то и трудовой договор должен был быть до этого срока. Сейчас вам необходимо обратиться в УФМС, с уведомлением и объяснительной запиской, где распишите все обстоятельства. Возможно назначат штраф. Все зависит от того примут они эти обстоятельства как форс-мажор или нет.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! По вашей ситуации:

1.Если у иностранного гражданина закончилось РВП, соответственно, оснований для продления трудового договора нет.Вы обязаны были уволить его с 17.04.2020 года. Сейчас он въехать в РФ не может, а после открытия границ при желании- сможет оформить РВП на общих основаниях.

2.Что делать работодателю.Сейчас только один выход- срочно уволить его по п. 7 части 1 ст.83 Трудового кодекса-

наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

И в течение 3 рабочих дней после издания приказа- уведомить ОВМ ОМВД