Отопительный сезон

здравствуйте! такой вопрос, живём в деревне, в квартире, отопление дали 15 октября, и до сих пор топят только ночью, днём выключают совсем, дома очень сильная сырость. Объясняют это тем, что не все платят, поэтому так делают, экономят. имеют ли право они так делать?

, Анастасия, п. Рубежинский
Елена Стасько
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анастасия!

Действия организации по ограничению подачи отопления неправомерны.

Требования к температуре воздуха в квартире устанавливается санитарными нормами (ГОСТ Р 51617-2000 Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия).

Согласно п. 121 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354:

Ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, не допускается.
П. 122 названного Постановления указывает также что:
Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей,
пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью
выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской
Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении
коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Рекомендую Вам обратиться в управляющую компанию или теплоснабжающую организацию с претензией. Можете также обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо у Вас имеется другой вопрос, то обращайтесь в чат. Если необходимо, готова оказать Вам помощь в составлении документов.

С уважением, юрист Елена.

Анастасия
Клиент, п. Рубежинский
А на какие нормы нужно сослаться при составлении жалобы?

Правовое основание:

— Закон «О защите прав потребителей» от 07 февраля 1992 г. N 2300-I (ст.4, ст. 29);

— Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»;

  — Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (п. 149 раздел XVI «Ответственность исполнителя и потребителя»);

  — Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 51617-2000 «Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия».