Или все таки обратиться в прокуратуру?

здравствуйте! моему сыну сломали челюсть и угрожали пистолетом! я написала заявление в полицию прошли сутки, но полиция бездействует! якобы не могут забрать видеоматериал с того заведения где все произошло! придорожное кафе. на допрос свидетелей вызвали потом сказали что им некогда и отпустили. правомерны ли действия сотрудников полиции. или все таки обратиться в прокуратуру?

, Елена, г. Иркутск
Дмитрий Князев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена!

Дождитесь вынесения процессуального решения полицией — либо возбуждения уголовного дела, либо постановления об отказе. Если вы сейчас обратитесь в органы прокуратуры ваше обращение будет перенаправлено в отдел полиции, так как до вынесения процессуального решения прокуратура не имеет оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Оценить действия сотрудников полиции дистанционно довольно проблематично, возможно камеры видеонаблюдения не зафиксировали момент совершения преступления. С свидетелями тоже может быть все не так однозначно как Вам кажется. Поэтому в вашем случае правильным будет дождаться решения полицией по данному происшествию и далее уже обращаться в органы прокуратуры, если вы считаете, что полиция не в полной мере выполнила свои обязанности.