Имеются ли основания для расторжения договора о приемной семье при сложившихся обстоятельствах?

На основании, заключенного с органами опеки и попечительства, договора о приемной семье, в семье Харламовых проживали трое детей, оставшихся без попечения родителей: два мальчика Слава 5 и Никита16 лет, девочка Ольга 6 лет. Договор заключен на пять лет, по истечении которого постоянно продлевался на такой же срок.

Старший приемный сын Никита по окончании 9 классов средней образовательной школы собирается поступать в колледж, который находится в другом городе.

Харламов, встретив другую женщину, ушел из семьи, и перестал осуществлять обязанности приемного родителя.

Имеются ли основания для расторжения договора о приемной семье при сложившихся обстоятельствах?

Дайте правовую оценку ситуации.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Договор о приемной семье прекращается с приемным отцом, поскольку он ушел из семьи к другой женщине.

Орган опеки и попечительства вправе отказаться от исполнения договора о приемной семье в случае возникновения в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка или детей (ст. 153.2 СК РФ).

Прекращается права и обязанности у Харламова, как у опекуна и попечителя в связи с ненадлежащим выполнением в.у. обязанностей.

С уважением,