Можно ли ожидать амнистию

Здравствуйте, всем здоровья, и благополучия. Ожидается ли амнистия в 2020году?попадает ли ст 264ч1 под неё Заранее огромное спасибо за ваш ответ.

, Светлана Фесько, г. Ижевск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Амнистия объявляется Государственной думой. В данный момент нет никакой официальной конкретной окончательной информации по амнистии в 2020 году.

УК РФ Статья 84. Амнистия

1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.