Участок за границей населенного пункта " документы не пробовали отправлять, потому как сам кадастровый инженер отказался и говорит бессмысленно "

Добрый день ! Участок зарегистрирован в собственность есть кадастровый номер и на участке стоит дом 1959 года тоже зарегистрирован . Проблема в том что не можем поставить на кадастровый учёт так скажем границы внести , т. к. Участок за границей населенного пункта " документы не пробовали отправлять , потому как сам кадастровый инженер отказался и говорит бессмысленно ". Так вот вопрос почему они бояться отправлять такие сведения !? И возможно ли меживание ИЖС за границей н.п адрес есть у дома с 1992 года , налоги коммуналку все оплачиваем прописка тоже по этому адресу много лет.

, Иван Михеев, г. Анапа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Иван.

Тот факт что участок не в границах населенного пункта не лишает Вас прав на него и права поставить участок на кадастровый учет.

Будут сложности со строительством на участке.

Ранее возведенные строения Вы сможете использовать по назначению.

Отправляйте документы в Росреестр, если будет приостановка регистрации, оспаривайте.

Гражданский кодекс

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С уважением!  Г.А.  Кураев