Близится дата ежемесячного платежа, а денег на данный момент нет

Здравствуйте, у меня проблема с кредитом в Тинькофф-банке. Близится дата ежемесячного платежа, а денег на данный момент нет. Являюсь студенткой, ищу работу. Мне уже снизили сумму платежа ежемесячного, но это для меня оказалось непосильной задачей. Что можно предпринять ?

, Элина, г. Москва
Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В Вашем случае можно направить в банк заявление в котором следует указать, что Вы не отказывается от своих обязательств, готов платить в будущем, но в настоящий момент не имеет такой возможности по причине утраты заработка или резкого снижения уровня дохода, в связи с чем просите банк пойти Вам навстречу. Заявление можно сдать в офисе банка, но тогда следует подготовить его копию, на которой сотрудник банка поставит отметку о том, что заявление получено.

Доказательствами тяжелой финансовой ситуации могут быть:

  • документ об увольнении (приказ или копия трудовой книжки с записью об увольнении),
  • документ из центра занятости о постановке на учет,
  • больничный лист или медицинская справка о заболевании,
  • справка о доходах.

Для более детальной консультации, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважением, Александра.