2И могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребенком, не выходя на работу, уйти сразу в ежегодный оплачиваемый отпуск на 53 календарных дня?

Добрый день!

Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Выходить на работу 12 ноября 2020 г.

1)Скажите, пожалуйста, положен ли мне по закону ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий 2020 год?

2)И могу ли я после окончания отпуска по уходу за ребенком, не выходя на работу, уйти сразу в ежегодный оплачиваемый отпуск на 53 календарных дня??? Столько мне насчитали в отделе кадров неиспользованных дней.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Лариса Бельская
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Наталья! Согласно ст. 122 ч. 3 ТК РФ,  для того, чтобы оформить ежегодный отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком Вы должны подать заявление работодателю об ежегодном отпуске, в данном заявлении указать с какого числа планируете отпуск и количество календарных дней. Отказать в ежегодном отпуске работодатель может только в том случае, если Вы уже использовали все  ежегодные отпуска, в том числе и за текущий рабочий год авансом.