Здравствуйте, мне 17 лет собираюсь ехать на поезде в другой город, но путь на несколько часов будет проходить через Казахстан, нужна ли доверенность заверенность заверенная у нотариуса?

Здравствуйте, мне 17 лет собираюсь ехать на поезде в другой город, но путь на несколько часов будет проходить через Казахстан, нужна ли доверенность заверенность заверенная у нотариуса? или можно обойтись без этого

, яна, г. Геленджик
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить.

Согласие необходимо даже в том случае, если прибыть надо в одну из стран, которая разрешает путешествия по внутреннему, а не заграничному российскому паспорту (например, в Казахстан или Белоруссию). Такое согласие может дать любой из родителей. Главное чтобы второй при этом не обратился в МВД, ФСБ или российское дипломатическое представительство с заявлением о несогласии на выезд из страны своих детей — в таком случае поездка сорвется.