Договор займа

законна ли выдача физическим лицом другому физическому лицу займа с ипотекой? риски признания такого договора недействительным

, Павел, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законом это не запрещено.

Риски довольно таки высоки признать сделку недействительной, если заимодавец не докажет реальность договора займа. особенно если деньги выдаются наличными.

На дату выдачи займа, у заимодавца должна иметься сумма на счету данная сумма (или транзакции по ее снятию).

Желательно деньги переводить через банк.

Также надо проверить заемщика на предмет долгов. Если у него есть долги (видно через сайты судов, базу приставов и выписку из БКИ), то тоже есть риски, так как передавая имущество в залог, он тем самым причиняет вред другим кредиторам.