А если ошибочно перевел задаток не на спец счет указанный в объявлении а на основной счет, вернут задаток или нет?

, Владимир, г. Краснодар
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, да, можете вернуть, пишете заявление о возврате денежных средств на имя заказчика с просьбой осуществить возврат, для дальнейшего перечисления на Спец счет согласно ст. 44 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», к заявлению приложите заверенное платежное поручение.

В заявлении о возврате обязательно укажите реквизиты вашего счета и возьмите копию заявления о возврате денежных средств с пометкой о принятии, чтобы в случае, если заказчик не будет возвращать деньги, можно было их вернуть через суд и взыскать проценты согласно 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Владимир
Клиент, г. Краснодар
Это торги по банкротству. Вот в чем проблема, могут ответить что становитесь в четвертую очередь кредиторов и может когда нибудь получите.

Денежные средства в данном случае можно взыскать как неосновательное обогащение через суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Есть ещё один вариант — как можно быстрее обратиться в банк, через который был сделан перевод и попросить отменить операцию.

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте. Уточните вопрос, пожалуйста, за какие услуги произведен платеж?

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически могут конечно поставить в очередь по текущим платежам. Но я бы все таки написал организатору торгов об ошибке и попросил вернуть деньги, обычно в таких случах идут на встречу.