Если нет, то какое следует наказание?

Является ли продажа фотографий(или ссылок на эти фотографии), содержащих изображение гражданина в сети Интернет, которые они сами же опубликовали в социальной сети, третьим лицам правомерной? Если нет, то какое следует наказание?

, Дима Флоря, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Дмитрий. В соответствии со ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина...

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

В соответствии с указанной же статьей если изображение лица, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин может требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Привлечь же к административной или уголовной ответственности в данном случае считаю будет затруднительно, так как сам гражданин выложил фото в публичное обозрение, и нарушение неприкосновенности частной жизни не будет.