Можно ли использовать бензопилу при сборе валежника в лесах Московской области?

Живу недалеко от леса, в лесу лежит много березового валежника. Хоче собрать несколько поваленных березок и увезти в гараж для шашлычка. Без бензопилы это сделать затруднительно. Раньше где-то читал что в Пензе (по моему) запрещено при сборе валежника применять бензоинструмент. Не хотелось бы получить штраф. Подскажите, не будет ли проблем при сборе валежника в МО с использованием бензоинструмента. Здорово было бы иметь отсылку к руководящим документам.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр,

В п. 13 ст. 3 Закона МО от 12 июля 2007 года N 104/2007-ОЗ «Об использовании лесов на территории Московской области» указано следующее:

13. Сбор валежника (отпавших в результате естественных процессов ветвей, частей стволов деревьев и кустарников) гражданами для собственных нужд производится на всей территории земель лесного фонда в границах Московской области, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий, положениями (паспортами) о которых установлен прямой запрет на сбор валежника или вмешательство человека.

Сбор валежника может осуществляться в течение всего года. Предельный объем собранного валежника не устанавливается.

http://docs.cntd.ru/document/8...

Никах запретов на использование бензопилы нет, также нет запрета на распил валежника непосредственно в лесу.

Про Пензенскую область — есть информация в сети, однако везде пишут, что такой запрет введен только там.

Комитет Лесного хозяйства МО опубликовал такую информацию, памятку прикреплю к консультации. Написано, что при заготовке валежника допускается применение ручного инструмента, в том числе бензопил.

https://klh.mosreg.ru/deyateln...

Желаю удачи,

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо, завтра поедем за дровами.