Есть ли какая-либо ответственность, если совершеннолетний мужчина в ходе переписки в соц

Добрый день! Есть ли какая-либо ответственность, если совершеннолетний мужчина в ходе переписки в соц. сетях с девушкой, которая выглядит совершеннолетней, попросил девушку прислать интим фото за денежную компенсацию (меньше 10 т.р.) и совершил данную сделку? И если вдруг девушке окажется 16 или 17 лет, но мужчине изначально это известно не было. Полученные интим-фото не для распространения.

, Игорь, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
если вдруг девушке окажется 16 или 17 лет, но мужчине изначально это известно не было.
Полученные интим-фото не для распространения.

Игорь

Игорь,

 за то, что Вы описываете, уголовной ответственности не установлено.

На эту тему есть статья в УК:

УК РФ Статья 242.1. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних

1. Изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних —

наказываются лишением свободы на срок от двух до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.

Но к Вам она не относится. При условии, что изображение является порнографическим, и там действительно изображена несовершеннолетняя, субъективная сторона состава данного преступления требует наличие умысла на распространение данного изображения. Приобретение для личного пользования состава преступления не образует. Если в Ваших действиях нет признаков намерения распространить изображение, то и предъявить обвинение Вам нельзя.

Следует иметь в виду, что преступники часто используют данную «ловушку» для вымогания денег.

С Вас их уже потребовали?

Если понадобится конкретная помощь, обращайтесь, пожалуйста, в чат (личку).