Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда

Добрый день !

Бекетов А.Б. (истец) обратился в суд с иском по тем основаниям, что на основании свидетельства о государственной регистрации договора No 1- 45094 от 17.05.2010 г. на передачу жилого помещения в собственность граждан, он приобрел в свою собственность 1⁄2 долю квартиры по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12. Его сын Бекетов Н.А. приобрел остальную 1⁄2 долю этой квартиры.

Решением Промышленного районного суда г. Махачкала брак между истцом и Бекетовой М.М. (ответчик) расторгнут с 03.06.2005 г..

Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в принадлежащей истцу и его сыну квартире.

В настоящее время ответчик прописана в двухкомнатной квартире по адресу: г. Махачкала, ул.Карагандинская, д.82, кв.86, в которой никто не проживает.

Истец неоднократно предлагал ответчице переехать в квартиру, где она прописана, чтобы она проживала отдельно. Однако ответчик не предпринимала никаких действий, чтобы выехать из кв.12 по ул.Алтайской, д.4 г. Махачкала. Отказ переезжать в кв.86 по ул.Карагандинская, д.82 г. Махачкала ответчик объясняет тем, что там необходимо делать ремонт, на который у нее нет денег.

Поскольку между истцом и ответчицей семейные отношения прекратились, право пользования жилым помещением в принадлежащей истцу на праве собственности квартире, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4 кв.12 за ответчицей не сохраняется и ответчик подлежит выселению из этой квартиры по требованию истца на основании решения суда.

Ссылаясь на п.4 ст.31, п.1 ст.35 ЖК РФ, истец просил суд: выселить Бекетову (Петряхину) Марию Михайловну из принадлежащей ему 1⁄2 доли и 1⁄2 доли его сына Бекетова Н.А. квартиры, расположенной по адресу: г. Махачкала, ул.Алтайская, д.4, кв.12.

Истец Бекетов А.Б. в судебном заседании свои исковые требования поддержал.

Ответчик Бекетова М.М. в настоящем судебном заседании исковые требования Бекетова А.Б. не признала, пояснив, что в настоящее время она одна проживает в спорной квартире, а квартиру No 86 по ул.Карагандинской, д.82 в г. Махачкала где зарегистрирована она сдает.

Какое решение примет суд?

Спасибо !

Уточнение от клиента
Сын родственных связей с ответчиком не имеет, является совершеннолетним, соистцом в судебном процессе не является.
Спасибо!
, Denis Smirnov, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Не указан возраст Бекетова Н. А., является ли он также сыном Бекетовой М. М., и его отношение к иску. В частности, является ли он соистцом?

С уважением, Андрей.

Статья 31 Семейного кодекса РФ. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Ответчика можно выселить в силу указанных норм. Чтобы было совсем железобетонно, можно предъявить иск от обоих собственников, как от соистцов.

С уважением, Андрей.